Свято-Екатериниский Кафедральный Собор
 

"Настасьин день" в колонии





Карта сайта

Миссионерское и социальное служение > Тюремное служение > 2020-2024 г.г. > 

"Настасьин день" в колонии

4 января, в "Настасьин день", в гостях на престольном празднике храма в хадыженской колонии №9 побывала внушительная делегация Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара.

Народный церковный хор, собранный протоиереем Игорем Олжабаевым из прихожан собора год назад, совершил свою первую гастрольную поездку в Хадыженск. И первыми его слушателями стали осужденные - прихожане храма во имя Анастасии Узорешительницы. Праздничную литургию служил отец Орест, приехавший из апшеронского женского монастыря "Нерушимая стена". Батюшка причастил более 10 человек и выступил с простой, но проникнрвенной проповедью.

Хористы в этот день были воодушевлены и взволнованы необычной аудиторией, их лицами и глазами, поэтому звучание богослужебных песнопений получилось особенно торжественным. Об этом говорили и присутствовавшие на литургии, наряду с полным храмом осужденных, сотрудники колонии во главе с её начальником. Полковник Короленко, на правах хозяина, особенно тепло встречал в этот день гостей из Краснодара.

За 5 лет сотрудничества отношения между собором и колонией превратились в настоящее товарищество. Об этом говорили и отец Игорь, и Андрей Иванович Короленко на праздничной трапезе, состоявшейся после литургии. Вся поездка в колонию, литургия, общение с осужденными в празднично украшенном храме и сотрудниками за трапезой, и посещение на обратном пути монастыря в Апшеронске - всё это создало необычайно душевную атмосферу этого дня, который в народе называют "настасьиным".

Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас!


Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
2024 © Свято-Екатерининский Кафедральный Собор. Все права защищены.
Наш адрес: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52. Написать письмо | Engish version