Свято-Екатериниский Кафедральный Собор
 

Турнир по силовому многоборью провел главный храм Кубани в исправительной колонии





Карта сайта

Миссионерское и социальное служение > Тюремное служение > 2019 год > 

Турнир по силовому многоборью провел главный храм Кубани в исправительной колонии

В субботу, 14 декабря, в колонии строго режима №5 города Апшеронска Краснодарского края был организован и проведен турнир в режиме кроссфит (CrossFit) - «Чистая победа – 2019». Кроссфит - это программа упражнений на силу и выносливость, в основе которых аэробные упражнения, гимнастика (упражнения с весом собственного тела) и тяжёлая атлетика.

Главным судьей турнира выступил мастер спорта по пауэрлифтингу Иван Безруков. Иван третий год совмещает свою спортивную деятельность с тренерской работой в социально-благотворительных проектах Свято-Екатерининского собора Краснодара. В 2017 году он, в составе команды тренеров, начал работу в колонии №9, в которой отбывают наказание так называемые «первоходы». С лета 2019 года Иван продолжил тренерскую работу в колонии строго режима №5, в которой находятся рецидивисты. Подробности приговоров и статус заключенного не важны для тренера. Подобно врачу и учителю, он прежде всего видит в них нуждающихся в комплексном оздоровлении людей. После пяти месяцев занятий по лучшим тренировочным показателям были отобраны 7 заключенных. Конкуренцию им составили два спортсмена с воли.

- Здесь люди, которые имеют право на надежду к лучшей жизни. Доброе слово рождает надежду. Слова хорошо подкреплять делами. Поэтому уже несколько лет наш приход ведет работу в колониях края. Наши прихожане из числа спортсменов занимаются наставничеством в деле развития тела. А мы, священники, стараемся помочь улучшить внутренне состояние заключенного и тех, кто их охраняет. Вот и сегодня, в храме колонии сначала провели литургию, на которой причастились более 20 человек. Теперь все вместе пришли в клуб колонии, чтобы порадоваться за физкультурные достижения наших подопечных, - говорит настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев.

Соревновательную обстановку сменил смех и аплодисменты, когда один из участников турнира, чемпион мира 2018 года по пауэрлифтингу (по версии IPL) Анатолий Беляков продемонстрировал присутствующим шуточное выступление. Анатолий из 150 мм гвоздей скрутил руками цветок, а затем надул и лопнул аптечную грелку. Каждый участник турнира получил комплект подарков: свежие яблоки и сок. Их вручил руководитель проекта «Спорт для заключенных» Илья Лыков.

Напомним, Свято-Екатерининский кафедральный собор реализует социальный благотворительный проект «Спорт для заключенных: Футбольная академия» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В июне 2020 года Футбольная академия в колонии №5 города Апшеронска Краснодарского края проведет на своем поле первый условно-национальный Чемпионат Европы по футболу (Russia_Interprison #Euro 2020*).

Фото: Пресс-служба Свято-Екатерининского кафедрального собора


Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
2024 © Свято-Екатерининский Кафедральный Собор. Все права защищены.
Наш адрес: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52. Написать письмо | Engish version