Свято-Екатериниский Кафедральный Собор
 

Открытие первой европейской футбольной академии в тюрьме





Карта сайта

Миссионерское и социальное служение > Тюремное служение > 2019 год > 

Открытие первой европейской футбольной академии в тюрьме

Из 90 кубов железобетона, 8 тонн стали и 12 тонн каучука за неполные три месяца апшеронские строители и осужденные возвели футбольное поле с тренажерным комплексом. Впервые в пенитенциарном заведении Европы начала функционировать профессиональная академия футбола. Игровое поле академии покрыто современным травмобезопасным покрытием SETFOR производителя из Перми, а размеры: 18 на 38 метра, полностью соответствуют требованиям ФИФА. Рядом с полем на свежем воздухе под навесом расположен комплекс из тренажеров MB Barbell (г.Петрозаводск) для уличных площадок и приспособлений для упражнений с собственным весом. Тренажерный комплекс рассчитан для организации регулярных занятий для 500 человек.

Открытие современного спорткомплекса состоялось 3 октября. Торжественному мероприятий предшествовала экскурсия для представителей СМИ, на которой начальник колонии № 5 Анатолий Ходырев рассказал об истории создания учреждения и основных этапах его развития. Церемония открытия началась с молебна, который совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Иссидор совместно с духовенством Свято-Екатерининского кафедрального собора города Краснодара и членом Патриаршей комиссии по развитию физкультуры и спорта в Русской православной Церкви иереем Игорем (Бирюковым). На открытии академии присутствовали различные представители органов власти и общественных организаций, в том числе начальник краевого ФСИН Виктор Пестов и первый заместитель краевого министерства физической культуры и спорта Сергей Мясищев.

Не осталась в стороне и спортивная молодёжь Кубани, которая участвовала в мероприятии в качестве волонтеров социально-благотворительного проекта. Первый удар по мячу сделали заслуженные мастера футбола и профессиональные тренера - Александр Дериберин и Руслан Кунихов. Они будут тренировать более 100 осужденных до июня 2020 года. Начинающие футболисты экипированы спортивной формой производства молодой амбициозной команды CREATEUR из г. Алматы.

В июне 2020 года  Футбольная академия в колонии №5 на своем поле примет первый условно-национальный Чемпионат Европы по футболу. Каждая из участвующих команд будет защищать цвета одной из шести ведущих футбольных держав Европы. Для них будет пошита форма национальных сборных.

Социально-благотворительный проект «Спорт для заключённых: Футбольная академия» реализует Свято-Екатерининский кафедральный собор города Краснодара при финансовой поддержке Фонда президентских грантов России. Участники проекта верят в то, что все подопечные футбольной академии в неволе окрепнут телесно и духовно, что поможет им вернуться в общество полноценными гражданами.


Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
2024 © Свято-Екатерининский Кафедральный Собор. Все права защищены.
Наш адрес: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52. Написать письмо | Engish version