Свято-Екатериниский Кафедральный Собор
 

Молебен перед стартом занятий в Школе сиделок совершили в Соборе





Карта сайта

Миссионерское и социальное служение > Сестричество > 2019 год > 

Молебен перед стартом занятий в Школе сиделок совершили в Соборе

В воскресенье, 1 декабря, в Свято-Екатерининском кафедральном соборе провели молебен перед первой встречей учеников «Школы сиделок». Молебное пение совершил настоятель главного храма Кубани протоиерей Игорь Олжабаев.

После молебна он поздравил всех с запуском первого в Краснодаре православного образовательного социального проекта «Школа сиделок». Напомним, главный храм Кубани реализовывает его совместно с Региональным центром дополнительного образования.

- Сегодня здесь собрались все, кто считает себя неравнодушным и видит собственное будущее, связанным с ежедневной помощью ближним, - сказал священник. - Милосердие – это самое простое, в чем мы можем стать подобными Богу. «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36). Не все способны стяжать продолжительную внимательную молитву, выдерживать полностью по Уставу посты, обрести глубочайшее смирение или кротость, иметь рассудительное отношение к жизни или уж тем более взойти к вершинам обожения. А милосердие к ближним доступно всем, но в тоже время сердца далеко не каждого расположены к сострадательному отношению к другим людям.

Затем преподаватель Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования Анна Ищенко рассказала о программе обучения.

- Ученики «Школы сиделок» научатся купать подопечных в кровати, обрабатывать пролежни, составлять диетическое меню для лежачих больных, поддерживать чистоту в помещении, где постоянно находится пациент, и обеспечивать ему интересный досуг, - пояснила она.

Всего на обучение в «Школе сиделок» записались 33 человека. Среди них сестры милосердия Свято-Екатерининского кафедрального собора и собора святого благоверного князя Александра Невского, женщины, готовые помогать одиноким и пожилым людям на дому, трудиться в хосписе и Больнице скорой медицинской помощи Краснодара. Также на курсы по уходу за лежачими больными записались родственники тяжелобольных людей и все, кто желает посвятить себя делам милосердия. 

Несколько уроков в «Школе сиделок» проведут священники. Они расскажут ученикам об основах православной веры и духовно-нравственных аспектах служения ближнему.

Первый урок в «Школе сиделок» пройдет через неделю – 8 декабря 2019 года. 


Комментарии


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
2024 © Свято-Екатерининский Кафедральный Собор. Все права защищены.
Наш адрес: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52. Написать письмо | Engish version