22.06.2011 Первый выпуск Екатеринодарской духовной семинарии
20 июня в Большом зале Собора состоялось вручение дипломов первым выпускникам Екатеринодарской духовной семинарии. Это важное событие для всей Екатеринодарской и Кубанской епархии, свидетельствующее о росте духовного образования на Кубани.
21.06.2011 Отошел ко Господу наместник Тимашевского Свято-Духова мужского монастыря схиархимандрит Георгий
18 июня отошел ко Господу наместник Тимашевского Свято-Духова мужского монастыря схиархимандрит Георгий.
Сегодня, 21 июня в город Тимашевск отправился автобус с прихожанами Свято-Екатерининского кафедрального Собора, проститься с отцом Георгием.
Подробнее →15.06.2011 Гимн семье
Настоящим Гимном Семье стал концерт семейного православного ансамбля Лукиных из Петрозаводска, который состоялся 14 июня в 18:30 в Большом зале Свято-Екатерининского кафедрального Собора г. Краснодара.
10.06.2011 День Святой Троицы. Пятидесятница
В день св. Пятидесятницы воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4). Это двунадесятый переходящий праздник. Название Пятидесятницы этот праздник получил как потому что, воспоминаемое в сей день событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, так и потому, что он приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Этот праздник называется также Днем сошествия Святого Духа на апостолов и Днем Святой Троицы. Последнее название объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты. Сошествие Святого Духа на апостолов есть "свершение" нового, вечного Завета Бога с человеком.
05.06.2011 Патриаршее служение на подворье Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря в Краснодарском крае в праздник Вознесения Господня
2 июня 2011 г., в день празднования Вознесения Господня Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в поселке Приазовском Темрюкского района Свято-Троицкое подворье ставропигиального Саввино-Сторожевского мужского монастыря (г.Звенигород).
04.06.2011 Набор в детскую вокальную школу "Екатеринодар"
Дорогие братья и сестры!
Детская вокально-хоровая школа «Екатеринодар» объявляет2-й набор учащихся.
Прослушивание состоится 18 июня в 10:00
Подробнее →03.06.2011 Праздник детства в "Перекрестке"
2 июня в день славного Вознесения господня 40 учащихся детской Воскресной школы при Свято-Екатерининском Соборе, а также их родители посетили замечательный праздник, организованный социальным центром «Перекресток» по случаю Международного Дня защиты детей.
02.06.2011 «Слава вам, грамоты нашей творцы!»
Литературно-музыкальную программу, посвященную Дню славянских просветителей – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подготовил и провел Православный социально-культурный центр при Свято-Екатерининском кафедральном Соборе. Мероприятие состоялось в Большом зале 22 мая 2011 года - в День памяти почитаемого в народе святителя Николая Мирликийского.
28.05.2011 Мир в семье, согласие в роду - единство в государстве
Этой теме иеромонах Питирим (Творогов) посвятил свой доклад, прозвучавший на XV Всемирном Русском Народном Соборе «Базисные ценности – основа единства народов» 26 мая 2011 года.
Живем как бессмертные. Бога не боимся и людей не стыдимся. Если в семьях нет мира, любви и верности, то и дети в них будут продолжать и множить пороки и грехи родителей. Ведь если в наших православных храмах не будут молиться новые Кириллы и Марии, не будет и новых Сергиев.
27.05.2011 Митинг-стояние против ювенальной юстиции
29 мая в 13 часов на Пушкинской площади состоится очередное Всероссийское родительское стояние против введения в России ювенальных технологий западного образца, в поддержку традиционных семейных ценностей.
Смотрите программу "Вечерний кофе" на канале НТК 30 мая в 18:30. Гостем программы выступит протоиерей Александр Игнатов, настоятель храма Рождества Христова, который выразит мнение Православной Церкви по отношению к проблеме защиты семьи, детства и материнства в современном российском обществе.
Подробнее →
25.05.2011 Юбилей митрополита Исидора
25 мая наш правящий архиерей Владыка Исидор отметил юбилейную дату - 70 лет со дня рождения. Поздравить митрополита Екатеринодарского и Кубанского собиралось все духовенство нашей епархии. Божественную Литургию возглавил Владыка Исидор в сослужении двух архиереев - епископа Майкопского и Адыгейского Тихона и епископа Ейского Германа, викария Екатеринодарской и Кубанской епархии.
Свое послание юбиляру направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - с 70-летием со дня рождения.
Многие и благая лета Высокопреосвященнейшему Исидору!
Подробнее →22.05.2011 Крестный ход в День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских
24 мая в День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских состоится традиционный Крестный ход от Свято-Екатерининского собора к Войсковому храму св. блгв. кн. Александра Невского. Возглавит Крестный ход Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. Начало - после Божественной Литургии в 10.00.
с 2009 г. день памяти свв. Кирилла и Мефодия является церковно-государственным праздником - Днем славянской культуры и письменности. Для православной России празднование свв. первоучителям имеет особое значение: «Ими бо начася на сроднем нам язьще словенстем Литургия Божественная и все церковное служение совершатися, и тем неисчерпаемый кладезь воды текущия в жизнь вечную дадеся нам».
Подробнее →21.05.2011 25 мая - Юбилей Владыки Исидора!
25 мая у нашего правящего архиерея Владыки Исидора юбилей - 70 лет со дня рождения.
Поздравить митрополита Екатеринодарского и Кубанского собирается все духовенство нашей епархии.
19.05.2011 Новые специальности в ПСТГУ
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет открыл в 2010 году на Миссионерском факультете набор студентов на отделение по специальностям«Социальная работа»и«Организация работы с молодежью».
17.05.2011 Поздравляем наших победителей с заслуженной победой!
В муниципальных образованиях богатой талантами Кубани прошли отборочные туры 11- го краевого фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя…». За право выйти в финал боролись творческие коллективы городов, станиц и отдаленных хуторов нашего региона.
15.05.2011 Пасхальный подарок для воспитанников Социального центра
10 мая детский коллектив Воскресной школы при Свято-Екатерининском Кафедральном соборе дал пасхальный спектакль для воспитанников Социального центра помощи семье и детям «Перекресток».
13.05.2011 Выставка «Кубань православная»
С 12 по 16 мая по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, в выставочном центре «Краснодар-ЭКСПО» (ул. Зиповская, 5) в четвертый раз проходит выставка-ярмарка «Кубань Православная».
12.05.2011 Общероссийская акция
7 и 8 мая в восемнадцати городах СНГ прошла ежегодная межрегиональная акция, приуроченная ко дню памяти святых жен-мироносиц.
В рамках акции участники православных молодежных объединений поздравляли всех женщин с православным женским днем и преподносили в подарок цветы и открытки с изображением иконы жен-мироносиц, объясняющие историю и смысл этого праздника.
12.05.2011 Победный май
7 мая 2011 г. В Большом зале Свято-Екатерининского кафедрального собора состоялся праздничный концерт «Победный май», посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
10.05.2011 Пасхальные гуляния!
8 мая на площади перед Свято-Екатерининским кафедральным собором состоялся пасхальный детский праздник.