Свято-Екатериниский Кафедральный Собор
 

Настоятель и духовенство Собора





Карта сайта

Настоятель и духовенство Собора

Настоятель

 митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий

Григорий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский

Дата рождения: 26 декабря 1974 г.

День ангела: 27 ноября

Биография:

Владыка родился 26 декабря 1974 г. в г. Любиме Ярославской обл.

В 1992 г. по окончании средней школы поступил на физический факультет Ярославского государственного университета им. Демидова.

В 1997 г. по окончании университета поступил в Московскую духовную семинарию, а в 2000 г. - в Московскую духовную академию, которую окончил в июне 2004 г. со степенью кандидата богословия. Учебным комитетом Русской Православной Церкви направлен в Пермскую епархию и назначен преподавателем Пермского духовного училища.

11 июля 2004 г. епископом Пермским и Соликамским Иринархом рукоположен в сан диакона, а 12 июля 2004 г. — во пресвитера.

3 мая 2009 г. был пострижен в монашество с именем Григорий в честь святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

Решением Священного Синода от 26 июля 2010 г. назначен заместителем председателя Синодального отдела по тюремному служению.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 20 декабря 2011 г. назначен помощником руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. избран епископом Троицким и Южноуральским.

9 января 2014 г. в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, управляющим делами Московской Патриархии, возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 24 января 2014 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 16 марта за Литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 108) назначен Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии.

3 января 2019 г. за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 15 апреля 2021 г. (журнал № 26) определено быть Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии, с освобождением от управления Челябинской епархией и временного управления Троицкой епархией.


Комментарии

#1: Ирина Пупкина, 30.04.2021, 22:58:19

Как же зовут настоятеля ? Ни разу не упомянули его имя. Или его лицо должны все знать?

#2: Ирина Пупкина, 30.04.2021, 22:59:49

А где данные о духовенстве прочитать?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
2021 © Свято-Екатерининский Кафедральный Собор. Все права защищены.
Наш адрес: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 52. Написать письмо | Engish version